Contenuto della categoria ‘Schede storiche Architetti Bresciani’

Schede Storiche sugli Architetti Bresciani – Un tuffo nel passato

Pubblicato il 12/12/2011 da admin

Col Notiziario dell’OAPPC della provincia di Brescia uscito nel gennaio del 1996

Leggi tutto l’articolo »

Indice – Schede storiche sugli architetti bresciani

Pubblicato il 20/10/2011 da admin

A-B-C-D-F-G-L-M-P-R-S-T-U-Z

- Torna alla pagina introduttiva -

A

Alberico da Gambara

Architettura Bresciana (Le origini della)

Arighini Giuseppe

Avanzi Teodoro

Avanzo Agostino

Avanzo Giovanni (Prima scheda; Seconda scheda)

Avanzo Giovanni Antonio

Avanzo Giovanni Battista

Avanzo o Avanzi (La famiglia)

B

Bagnolo (da) Maffeo

Baracca Andrea (Paracca ?)

Barcella Frate Lodovico

Basiletti Antonio

Basiletti Luigi

Bassignano (Bassignani) Giovanni

Belpietro Evangelista (o Evangelista di Belpietro)

Bertoldo (di) Toscolano

Bianchi Carlo

Bianchi Stefano

Bicelli Francesco

Bignotti Giovanni (di Antonio)

Boggia (La stirpe dei)

Boggia Giuseppe

Bonometti Giovanni Battista

Bordoni Angelo (L’ospedale nuovo di Brescia di), di Paolo Ventura

Borella G. Battista

Borno (da) Simone

Bracco (o Bracchi) Lazzaro

Breno (da) Beltramino

- Vai a inizio pagina -


C

Calcinato (da) Domenico

Calebra Teronino

Calvisano (da) Pietro

Castelli (o Castello) Agostino

Cetti Pier Antonio

Cetti Pietro (Marco) Antonio

Colosino Bernardo (Faustino?)

Coltrino Giacomo (Iacopo)

Comino (o Comini) Antonio

Comino (o Comini) Domenico

Corbellini (La famiglia)

Corbellini Antonio

Corbellini Aride

Corbellini Candido

Corbellini Domenico

Corbellini Francesco

Corbellini Giorgio

Croppi (La famiglia)

Croppi (o Groppi) Giovanni Battista

- Vai a inizio pagina -


D
De Ravanis Giovanni Battista detto “Ravanello”

- Vai a inizio pagina -


F

Falnetti Zaccaria

- Vai a inizio pagina -


G

Galli G. Battista

Gatta Matteo

Gatta Michele

Goglione (da) Bertolino

- Vai a inizio pagina -


L
Lamberti Stefano (Prima scheda; Seconda scheda)

Lantana Gabriele

Lantana Gio. Battista

Lumezzane (da) Tonino

Lupo Nicolò

- Vai a inizio pagina -


M

Marenda Marco

Martinengo Gio. Francesco

Martino Da Brescia

Martino Ubaldo (Prima scheda; Seconda scheda)

Medaglia Antonio

- Vai a inizio pagina -


P

Paderno (da) Tonino di Bettolino

Pontevico (da) Comino

Prandini Domenico (da Calvisano) (Prima scheda; Seconda scheda)

- Vai a inizio pagina -


R

Rizzi Andrea

- Vai a inizio pagina -


S

Santicolo (di) Giovanni detto “Zentilotto”

Scalvino (o Scalvi, o da Scalve) Giuseppe

Soldati “Soldato” Carlo

Soldati Giovanni Battista

Spazzi (Gli)

- Vai a inizio pagina -


T

Tagliaferri Antonio e Giovanni

Tonolini Bartolomeo

Tonolino Bortolo (Bortolameo)

- Vai a inizio pagina -


U

Urgnani (Gli)

Usoli D. Giovanni

- Vai a inizio pagina -


Z

Zendrini Bernardino

- Vai a inizio pagina -

- Torna alla pagina introduttiva -

Caricamento in corso, prego attendere..

..